大会成績

2021年度 2020年度 2019年度 2018年度 2017年度
2016年度 2015年度 2014年度 2013年度以前


第11回少林寺拳法兵庫県学生大会
単独段外の部 孫田紗希 2位
内田哲矢 3位
単独有段の部 近藤可奈 1位
自由組演武白緑帯の部 干場瑠々-前場美桜奈 2位
安保竜弥-小林春輝 3位
自由組演武茶帯の部 柴野壮輝-角村佳奈 1位
田中優花-原武蔵 2位
新井麻友-岡美侑希 3位
自由組演武男子有段の部 脇阪悠斗-三浦龍天 1位
山本椋右-袴田真奈渡 2位
田村和也-吉田颯汰 4位
杉本寛太-溝口莉菜 5位
自由組演武女子有段の部 松波花菜-駒谷菜花子 1位
藤原ゆめな-忽那佳奈 3位
冨田芽吹-大田真菜 3位


第54回少林寺拳法全日本学生大会
単独有段の部 岡田大聖 優秀賞

2020年度少林寺拳法関西学生新人大会
女子茶帯の部 田中優花-角村佳奈 1位
女子初段の部 冨田芽吹-溝口莉菜 1位
男子初段の部 籾山聖登-杉本寛太 4位


西宮市民大会
大学生男子の部 山本雄也-溝口莉菜 最優秀
籾山聖登-脇阪悠斗 優秀
宮田潤之介-小林倫太郎 優良
大学生女子の部 大田歩奈-忽那佳奈 最優秀
孫田奈都美-友井ちなみ 優秀
藤村麻由-吉田裕香 優良

第57回少林寺拳法関西学生大会 総合三位
単独演武段外の部 忽那佳奈 4位
自由組演武白・緑帯の部 藤原悠太郎-横田昂紀 3位
自由組演武女子茶帯の部 冨田芽吹-吉田裕香 1位
近藤可奈-藤原ゆめな 2位
自由組演武女子初段の部 石塚未沙-梯朋未 1位
加藤志織-大田歩奈 2位
運用法女子の部 石塚未沙 3位

2019年度少林寺拳法兵庫県大会兼兵庫県民体育大会
単独演武女子段外の部 忽那佳奈 最優秀賞(1位)
単独演武女子有段の部 藤村麻由 敢闘賞(6位)
大学生男子の部 向来泰志-岡田大聖 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
籾山聖登-脇阪悠斗 優秀賞(2位)(全国大会進出)
萩原健斗-宮下大陸 敢闘賞(5位)
宮田潤之介-稲田貫太 敢闘賞(6位)
大学生女子の部 石塚未沙-梯朋未 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
谷口絢音-溝口莉菜 優秀賞(2位)(全国大会進出)
小橋礼弥-松波花菜 優良賞(3位)
加藤志織-大田歩奈 敢闘賞(4位)
大学生団体の部 吉道摩唯-川端英咲-吉田文哉-向来泰志-小橋礼弥-岡田大聖-山本雄也-松波花菜 最優秀賞(1位)(全国大会進出)

第10回少林寺拳法兵庫県学生大会
単独演武有段の部 岡田大聖 1位
自由組演武白・緑帯の部 角村佳奈-藤原悠太郎 1位
岡美侑希-田中優花 6位
自由組演武茶帯の部 近藤可奈-吉田裕香 1位
冨田芽吹-藤原ゆめな 2位
忽那佳奈-萩原健斗 4位
小林倫太郎-脇阪悠斗 5位
宮下大陸-籾山聖登 6位
自由組演武男子初段の部 向来泰志-谷口絢音 2位
稲田貫太-柴野壮輝 3位
自由組演武男子二段以上の部 山本雄也-三浦龍天 1位
吉田文哉-山本椋右 2位
自由組演武女子有段の部 孫田奈都美-宮田(武庫川女子大学) 1位
吉道摩唯-川端英咲 2位

第53回少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武男女白・緑帯の部 角村佳奈-藤原悠太郎 5位
自由組演武女子茶帯の部 冨田芽吹-藤原ゆめな 6位

2019年度少林寺拳法関西学生新人大会
単独演武段外の部 宮下大陸 4位
自由組演武男子茶帯の部 藤原ゆめな-籾山聖登 3位
自由組演武女子茶帯の部 忽那佳奈-冨田芽吹 2位
大田真菜-吉田裕香 3位
自由組演武男子初段の部 岡田大聖-宮田潤之介 2位
運用法男子中量級の部 宮田潤之介 3位

第56回少林寺拳法関西学生大会 総合三位
単独演武段外の部 岡田大聖 1位
自由組演武男子茶帯の部 向来泰志-宮田潤之介 1位
自由組演武女子茶帯の部 荻野友里-山下和 1位
大田歩奈-梯朋未 2位
自由組演武女子初段の部 石塚美沙-谷口絢音 1位

2018年度少林寺拳法兵庫県大会兼兵庫県民体育大会
単独演武女子有段の部 島野桂苗子 優良賞(3位)
大学生男子の部 塩田智大-吉田文哉 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
稲田貫太-藤村麻由 優良賞(3位)
大学生女子の部 坂谷絵那-孫田奈都美 優秀賞(2位)(全国大会進出)
荻野友里-山下和 優良賞(3位)
大学生団体の部 上松渓太-田中秀樹-杉本翔一-廣田康輝-川端英咲-吉道摩唯-岡田大聖-山本雄也 最優秀賞(1位)(全国大会進出)

第52回少林寺拳法全日本学生大会
単独演武段外の部 岡田大聖 1位 日本一
自由組演武男女白・緑帯の部 萩原健斗-吉田裕香 5位
自由組演武女子茶帯の部 荻野友里-溝口莉菜 6位

第55回少林寺拳法関西学生大会 総合三位
単独演武有段の部 奥允孝 5位
自由組演武白・緑帯の部 荻野友里-藤村麻由 3位
自由組演武女子茶帯の部 加藤志織-谷口絢音 1位
自由組演武男子初段の部 川村諒-田中秀樹 5位
自由組演武女子初段の部 濱田真知-島野桂苗子 2位
自由組演武男女有初段の部 坂本哲世-小橋礼弥 3位

〜架け橋たれ〜少林寺拳法創始70周年記念 第51回少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武男女白・緑帯の部 岡田大聖-荻野友里 1位 日本一

2016年度少林寺拳法関西学生新人大会 総合三位
単独演武有段の部 坂谷絵那 4位
自由組演武白・緑帯の部 岡田大聖-荻野友里 1位
大田歩奈-藤村麻由 4位
自由組演武男子茶帯の部 石塚未沙-米村誠虎 6位
自由組演武女子茶帯の部 加藤志織-谷口絢音 3位
自由組演武女子初段の部 島野桂苗子-米本寛菜 2位
運用法女子の部 島野桂苗子 3位

第54回少林寺拳法関西学生大会
自由組演武男子茶帯の部 市川真帆-杉本翔一 5位
自由組演武女子茶帯の部 島野桂苗子-米本寛菜 3位
自由組演武男子初段の部 中川雷己-妹尾滋瑛 5位
団体演武の部 前橋亮太-奥田勝大-満永優太-石井彰洸-有澤絢子-奥允孝-上松渓太-廣田康輝 2位

2016年度少林寺拳法兵庫県大会兼兵庫県民体育大会
自由組演武男子級拳士の部 塩田智大-田中秀樹 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
自由組演武女子級拳士の部 島野桂苗子-米本寛菜 優良賞(3位)
自由組演武男子初段の部 妹尾滋瑛-川村諒 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
木曽林大志-前田雄紀 優良賞(3位)
自由組演武女子初段の部 坂谷絵那-平川恵子 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
自由組演武男子三段の部 松下晃生-坂本哲世 優秀賞(2位)(全国大会進出)
自由組演武男女有段の部 中村沙耶-古川知史 優良賞(3位)

第50回記念少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武男子初段の部 藤原健太郎-川村諒 6位
自由組演武男女初段の部 中川雷己-濱田真知 4位
立合評価法男子中量級の部 中川雷己 6位

2016年度少林寺拳法関西学生新人大会
単独演武段外の部 石塚未沙 2位
自由組演武女子茶帯の部 市川真帆-島野桂苗子 2位
自由組演武男子初段の部 川村諒-廣田康輝 1位
自由組演武男子二段以上の部 坂本哲世-上松渓太-吉田文哉 4位
自由組演武女子二段以上の部 濱田真知-小橋礼弥 3位

第53回少林寺拳法関西学生大会 総合一位
単独演武有段の部 奥允孝 3位
自由組演武白・緑の部 三方佑真-島野佳苗子 5位
自由組演武男子茶帯の部 藤原健太郎-川村諒 1位
自由組演武女子茶帯の部 山中彩-濱田真知 1位
自由組演武男子初段の部 植田涼太-奥田勝大 3位
自由組演武女子初段の部 有澤絢子-中村沙耶 3位
自由組演武女子二段以上の部 佐藤由姫乃-蟹井理沙 2位
自由組演武男女二段以上の部 神田耀嘉-谷茜 1位
団体演武の部 神田耀嘉-佐藤由姫乃-宮武沙矢-谷茜-前橋亮太-中川雷己-奥允孝-坂本哲世 2位
運用法 女子の部 谷茜 3位
運用法 女子の部 谷茜 3位
運用法 男子重量級の部 中川雷己 3位

2015年度少林寺拳法兵庫県大会兼兵庫県民体育大会
大学生男子自由組演武の部 神田耀嘉-坂本哲世 最優秀賞(1位)
高谷茜-前橋亮太 優秀賞(2位)
大学生女子自由組演武の部 佐藤美悠-中村沙耶 最優秀賞(1位)
佐藤由姫乃-有澤絢子 優秀賞(2位)
大学生団体演武の部 小原一輝-堀本和也-古川知史-松下晃生-満永優太-石井彰洸-奥田勝大-川村諒 最優秀賞(1位)

第49回少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武男女白・緑帯の部 市川真帆-三方佑真 5位
自由組演武男女茶帯の部 藤原健太郎-濱田真知 3位 日本三位

2015年度少林寺拳法関西学生新人大会
自由組演武白・緑帯の部 市川真帆-三方佑真 4位
自由組演武男子茶帯の部 藤原健太郎-川村諒 2位
自由組演武女子茶帯の部 濱田真知-坂谷絵那 1位
自由組演武男子初段の部 石井彰洸-植田涼太 5位
自由組演武女子初段の部 山中彩-中村沙耶 2位

2014年度少林寺拳法兵庫県大会
一般級拳士単独演武の部 中川雷己 優秀賞(2位)
大学生男子組自由組演武の部 岸聖之-岩田駿 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
小原一輝-松下晃生 優秀賞(2位)
奥田勝大-嶋田朋弥 優良賞(3位)
大学生男女自由組演武の部 下河みずほ-神田燿嘉 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
大学生女子自由組演武の部 高谷茜-有澤絢子 最優秀賞(1位)(全国大会進出)
藤森沙也加-佐藤由姫乃 優秀賞(2位)
大学生団体演武の部 奥野慎也-玉田七彩-馬場晴美-前田和摩-宮武沙矢-奥允孝 最優秀賞(1位)(全国大会進出)

第52回少林寺拳法関西学生大会 総合二位
単独演武段外の部 中村沙耶 5位
自由組演武白・緑帯の部 川村諒-濱田真知 2位
自由組演武男子茶帯の部 奥田勝大-山中彩 5位
自由組演武女子初段の部 佐藤美悠-有澤絢子 2位
自由組演武女子二段以上の部 米澤知見-高谷茜 1位
藤森沙也加-馬場晴美 4位
運用法男子軽量級の部 神田燿嘉 3位
運用法女子の部 高谷茜 1位
馬場晴美 2位
2014年 少林寺拳法全国大会 in 埼玉
大学生団体演武の部 小原一輝-土井友里栄-堀本和也-蟹井理紗-松下晃生-山本菜月 敢闘賞(6位)

第48回少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武男女白・緑帯の部 川村諒-濱田真知 4位
自由組演武女子二段以上の部 下河みずほ-藤森沙也加 6位
立会評価法女子超軽量級の部 高谷茜 1位 日本一
立会評価法女子中量級の部 馬場晴美 3位 日本三位
宮武沙耶 6位

2014年度少林寺拳法関西学生新人大会 総合二位
自由組演武白・緑帯の部 川村諒-濱田真知 2位
自由組演武女子茶帯の部 中村沙耶-山中彩 1位
自由組演武男子初段の部 馬場晴美-森崎輝 2位
前田和摩-前橋亮太 4位
自由組演武女子初段の部 佐藤美悠-蟹井理紗 3位
自由組演武女子二段以上の部 高谷茜-土井友里栄 3位
運用法男子軽量級の部 神田燿嘉 3位
運用法女子の部 高谷茜 3位
2013年度少林寺拳法兵庫県大会
自由組演武男子参段の部 島倉・岸 最優秀賞(世界大会進出)
自由組演武男子弐段の部 拝村・神田 最優秀賞(世界大会進出)
自由組演武男女有段の部 神谷・岩田 優秀賞
自由組演武女子弐段の部 米澤・宮武 優秀賞(世界大会進出)
門脇・中村 優良賞
自由組演武女子初段の部 下河・佐藤由 優秀賞
自由組演武男子級拳士の部 堀本・森崎 優秀賞
自由組演武男女級拳士の部 蟹井・前田 最優秀賞(世界大会進出)
自由組演武女子級拳士の部 馬場・吉村 最優秀賞(世界大会進出)

第51回少林寺拳法関西学生大会
単独演武有段の部 二位
堀田 六位
自由組演武男子初段の部 武・樫葉 六位
自由組演武女子初段の部 下河・高谷 二位
自由組演武女子茶帯の部 佐藤美・土井 一位
自由組演武白・緑帯の部 張・妹尾 三位
運用法男子軽量級の部 神田 三位

2013 少林寺拳法世界大会 in Osaka,Japan
自由組演武男子弐段の部 拝村・神田 優秀賞 世界二位!

第47回少林寺拳法全日本学生大会
単独演武段外の部 植田 五位
自由組演武男女初段の部 武・藤森 六位
自由組演武女子初段の部 下河・樫葉 四位
自由組演武女子茶帯の部 佐藤美・馬場 五位

2013年度少林寺拳法関西学生新人大会
自由組演武男子弐段以上の部 岸・岩田・高谷 四位
自由組演武女子初段の部 下河・藤森 一位
自由組演武男子茶帯の部 馬場・森崎 三位
自由組演武女子茶帯の部 佐藤美・有澤 一位

  • 2012年度
2012年度少林寺拳法兵庫県大会
自由組演武男子参段の部 堀田・岩田駿 優秀賞(全国大会進出)
自由組演武女子弐段の部 宮脇・門脇 優良賞
自由組演武女子初段の部 神谷・石川 最優秀賞(全国大会進出)
谷口・米澤 優秀賞
自由組演武女子段外の部 樫葉・藤森 最優秀賞
自由組演武女子段外の部 下河・玉田 優秀賞
自由組演武男女有段の部 中村・神田 優秀賞

50周年記念少林寺拳法関西学生大会
自由組演武男子初段の部 米澤・神田 一位
運用法男子軽量級の部 日下 二位

2012年度少林寺拳法関西学生新人大会
総合三位
自由組演武男子弐段以上の部 拝村・岩田駿 四位
自由組演武男子初段の部 武・神田 一位
自由組演武女子茶帯の部 下河・藤森 二位
樫葉・玉田 三位
自由組演武白・緑帯の部 中矢・堀本 五位
団体演武の部 中村・門脇・石川・樫葉・下河・玉田・藤森・米澤 三位
運用法女子の部 中村 三位

第46回少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武男子初段の部 島村・神田 四位
自由組演武女子茶帯の部 下河・藤森 一位 日本一!

  • 2011年度
2011年度少林寺拳法兵庫県大会
自由組演武女子参段以上の部 長谷川・宮脇 優良賞
自由組演武男子弐段の部 真田・岩田駿 優秀賞
自由組演武女子弐段の部 森本・谷口 優秀賞
自由組演武女子初段の部 神谷・中村 最優秀賞

東日本大震災復興・支援 第49回少林寺拳法関西学生大会
自由組演武男子参段以上の部 島倉・岸 五位
自由組演武男子弐段の部 真田・岩田駿 三位
自由組演武女子初段の部 門脇・中村 二位
三人掛けの部 長谷川・岩田宏・堀田 三位
運用法女子の部 宮脇 優秀賞

東日本大震災復興・支援 第45回少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武男女弐段以上の部 長谷川・岩田駿 六位

東日本大震災復興・支援 2011年度少林寺拳法関西学生新人大会
総合二位
単独演武女子有段の部 森本 一位
自由組演武男子初段の部 谷口・拝村 二位
自由組演武女子初段の部 神谷・米澤 一位
三人掛の部 島倉・堀田・岩田駿 一位
運用法男子重量級の部 岩田宏 優秀賞

  • 2010年度
第48回少林寺拳法関西学生大会
単独演武女子段外の部 森本 一位
自由組演武女子初段の部 安藤・高西 三位
自由組演武男子段外の部 宮田・宮脇 三位
篠原・島村 四位

2010年度少林寺拳法兵庫県大会
自由組演武女子参段以上の部 石井・長谷川 優良賞
自由組演武男子参段の部 平野・真田・篠原 最優秀賞
自由組演武女子初段の部 高西・森本 最優秀賞
自由組演武男子段外の部 島村・拝村 敢闘賞

2010年度少林寺拳法関西学生新人大会
単独演武女子有段の部 長谷川 一位
自由組演武女子初段の部 宮脇・森本 二位
自由組演武男子段外の部 島村・拝村 三位
自由組演武女子段外の部 石川・中村 三位
門脇・神谷 四位

第44回 少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武男女弐段以上の部 高西・長尾(摂南大学) 四位
平野・長谷川 五位

  • 2009年度
2009年度少林寺拳法兵庫県大会
自由組演武男女有段の部 平野・長谷川 最優秀賞(全国大会進出)
自由組演武女子参段以上の部 南・石井 優良賞
自由組演武女子初段の部 安藤・高西 最優秀賞(全国大会進出)

第47回少林寺拳法関西学生大会
単独演武女子有段の部 長谷川 四位
自由組演武女子初段の部 安藤・高西 二位
自由組演武男子段外の部 篠原・宮田 二位

第43回 少林寺拳法全日本学生大会
三人掛女子の部 南・石井・長谷川 一位

2009年度少林寺拳法関西学生新人大会
単独演武女子有段の部 長谷川 一位
自由組演武男子段外の部 北元・島村 四位
篠原・宮田 六位
自由組演武女子段外の部 宮脇・森本 三位

  • 2008年度
第46回少林寺拳法関西学生大会
単独演武女子有段の部 三位
自由組演武女子初段の部 高西・長谷川 四位

2008年度少林寺拳法兵庫県大会
自由組演武女子弐段の部 石井・松永(神戸親和女子大学) 優秀賞(全国大会進出)
自由組演武男子初段の部 佐藤・百崎 優良賞
自由組演武女子初段の部 高西・長谷川 優良賞
自由組演武男女段外の部 安藤・松下 最優秀賞(全国大会進出)

第42回 少林寺拳法全日本学生大会
自由組演武女子初段の部 高西・長谷川 五位
三人掛女子の部 濱地・南・石井 三位

2008年度少林寺拳法関西学生新人大会
自由組演武女子弐段以上の部 南・長谷川 四位

  • 2007年度
2007年度少林寺拳法関西学生新人大会
単独演武女子有段の部 五位
単独演武女子段外の部 高西 五位

  • 2006年度
第44回少林寺拳法関西学生大会
単独演武女子弐段以上の部 敢闘賞
自由組演武男子弐段の部 福岡・若藤 敢闘賞
自由組演武男子初段の部 立花・岡 敢闘賞
自由組演武女子弐段の部 三上・綱島 敢闘賞

第61回 兵庫国民体育大会
単独演武一般初弐段の部 若藤 第一位
単独演武一般段外の部 濱地 第三位
自由組演武一般参段の部 榎本・福岡・南 第三位

  • 2005年度

第43回 少林寺拳法関西学生大会
単独演武女子弐段以上の部 若藤 優秀賞

2005年度 少林寺拳法兵庫県大会
単独演武有段の部 若藤 優良賞

2005年度 少林寺拳法関西学生新人大会
単独演武女子弐段以上の部 若藤 優秀賞
単独演武男子段外の部 敢闘賞
運用法男子中量級の部 木村 優秀賞
福岡 優秀賞
運用法男子軽量級の部 立花 優秀賞